Рябчук Дарья Владимировна, ВСЕГЕИ Карпинского
С момента образования Санкт-Петербурга началась постепенная трансформация естественных берегов Невской губы в техногенные, в процессе которой были постепенно изменены границы островов. На карте Невы, изданной в 1864 году, показано, что в дельте реки имеется 101 остров. По данным на 2002 год в Санкт-Петербурге насчитывалось 33 острова, имеющих официальные названия (не считая фортов Кронштадтской крепости и небольших островов на прудах и озерах).
В 1721–1722 годах в западной части острова по проекту Д. Трезини была сооружена Галерная гавань, соединенная с Невской губой каналом, в XVIII веке и в начале XIX века – база военных гребных судов. Для защиты гавани от наводнений по берегу залива был насыпан земляной вал, укрепленный сваями и обложенный камнем. В период между 1815-м и 1817 годом на месте бывшей Вольной отмели образовалась группа Вольных островов, которая во второй половине XIX века слилась в единый Вольный остров. В начале XX века к острову Декабристов (острову Голодай) были присоединены острова Жадимировского, Кашеваров и Гопоропуло. В 1960-е годы по периферии Васильевского острова было создано 400 гектаров новых территорий, в 1970 году остров Вольный был присоединен к острову Декабристов. В конце XIX – начале XX века в ходе строительства Морского порта были засыпаны отдельные протоки дельты Невы и соединены острова Гутуевский, Вольный (Круглый) и Б. Резвый.
С целью защиты от наводнений с XVIII века до второй половины XX века постепенно производились засыпка болот и низменностей дельты Невы и намыв и отсыпка земли до отметки 3,5 м от балтийского ординара. Именно к береговой зоне рек и морского фасада города приурочены максимальные мощности насыпного грунта [Ленинград, 1981].
С конца 1960-х годов были созданы намывные территории в северо-западных (Лахтинская низина) и юго-западных районах города (с замыванием юго-восточного угла Невской губы). В результате намыва на отмели Белая в устье Большой Невы создан искусственный Белый остров. Значительные объемы насыпного грунта были использованы для поднятия уровня Канонерского острова [Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград. 1992].

а 
б 
в 
г
Рисунок 1. Свалки строительных и промышленных отходов на берегах Невской губы в 2006–2010 годах. А – берег Крестовского острова, Б – северный берег Васильевского острова, В – Шкиперская свалка в южной части Васильевского острова
К сожалению, качество насыпного грунта, использовавшегося в т. ч. и непосредственно на берегах Невской губы, на протяжении длительного времени было далеко от экологических стандартов. В результате к концу XX века на значительном протяжении восточный берег Невской губы представлял собой «пляжи» и береговые уступы, сложенные из строительного и бытового мусора (рис. 1). В южной части берега Васильевского острова была расположена Шкиперская свалка, высота террасы которой достигала на отдельных участках 15 м. До 2005 года непосредственно на берегу Финского залива сваливали отходы Юго-Западной ТЭЦ (золоотвалы).
По данным Государственного мониторинга состояния недр прибрежно-шельфовой зоны такие участки берега не только сами являлись зонами постоянного экологического неблагополучия, но и представляли собой источники загрязнения различными видами поллютантов акватории и донных отложений Невской губы. Геохимические исследования показывали превышение ПДК в десятки раз для образцов отложений пляжей и существенное превышение фона для донных отложений [Информационный, 2012; 2013; 2014; 2015; 2016].

а 
б 
в 
г
Рисунок 2. Современный вид берега Васильевского острова. А – берегоукрепление «южного намыва»; Б – расположение бывшей Шкиперской свалки на космоснимке 2025 года; В – Новая линия берега напротив Шкиперской свалки. Фото 2026 года
За последние 20 лет ситуация значительно изменилась к лучшему. Часть свалок на берегу Невской губы была ликвидирована в процессе создания новых территорий, строительства Западного скоростного диаметра и реализации других крупных инфраструктурных проектов. В 2006 году в западной части Васильевского острова были начаты масштабные работы в рамках проекта «Морской фасад». Общая площадь новых территорий составила 445,9 гектара. Проблемы загрязнения акватории взвесью в процессе реализации первой фазы проекта (2006 – 2008) широко освещались в научной литературе [Сухачева, Орлова, 2014] и средствах массовой информации. Однако к настоящему моменту по периферии «южного намыва» сооружено укрепление откосного типа из природного камня. Площадь бывшей Шкиперской свалки рекультивирована и за счет создания новой территории с системой берегозащиты находится на расстоянии 120 м от уреза воды (рис. 2).
Берега в районе Лахта-Центра и стадиона «Зенит-Арена» укреплены набережными (рис. 3). Таким образом, проблемы экологического состояния прибрежных территорий и загрязнения акватории Невской губы здесь решены.

а 
б
В то же время часть прибрежных территорий Невской губы по-прежнему представляет собой зоны экологического неблагополучия. На восточном берегу Невской губы наиболее неблагополучной остается ситуация на Канонерском острове. Основным материалом, слагающим пляжи, здесь являются обломки бетона, кирпича и асфальта, смешанные с мусором. Слои строительного и бытового мусора видны в активно размывающихся береговых уступах (рис. 4).

а 
б 
в 
4
Рисунок 4. Берега Канонерского острова. Фото 2026 года
Следует отметить, что, как показывает анализ картографического материала, аэрофото- и космоснимков, морская периферия Канонерского острова представляет собой зону интенсивной песчаной аккумуляции. До середины 1980-х годов в южной части Канонерского острова существовали широкие песчаные пляжи, переходившие в обширное прибрежное мелководье. Таким образом, природные особенности Канонерского острова создают благоприятные условия для развития здесь рекреационной инфраструктуры.
Вторым участком берега Невской губы, являющимся зоной экологического неблагополучия в связи с размещением свалок строительных и промышленных отходов непосредственно на берегу, является восточный берег острова Котлин в Угольной гавани Кронштадта. Высота свалки на ряде участков здесь достигает 2–2,5 м, и в ней выработан активный абразионный уступ (рис. 5).

а 
б 
в 
г
Таким образом, можно констатировать, что проблемы свалок на берегах Невской губы, копившиеся без преувеличения «на протяжении веков», в последние десятилетия постепенно решаются, однако ситуация по-прежнему далека от идеальной. Берега Финского залива в границах города являются в какой-то степени «лицом» морской столицы России. Приведение их в порядок представляет собой амбициозную задачу, которую должны совместно решать инженеры, архитекторы и экологи.
Источники
Информационный бюллетень о состоянии геологической среды прибрежно-шельфовых зон Баренцева, Белого и Балтийского морей в 2011 г.СПб: Картографическая фабрика ВСЕГЕИ, 2012.ь80 с.
Информационный бюллетень о состоянии геологической среды прибрежно-шельфовых зон Баренцева, Белого и Балтийского морей в 2012 г.СПб: Картографическая фабрика ВСЕГЕИ, 2013. 112 с.
Информационный бюллетень о состоянии геологической среды прибрежно-шельфовых зон Баренцева, Белого и Балтийского морей в 2013 г. Авт.: Амантов А.В., Буданов Л.М., Григорьев А.Г. и др. – СПб: Картографическая фабрика ВСЕГЕИ, 2014. – 136 с.
Информационный бюллетень о состоянии геологической среды прибрежно-шельфовых зон Баренцева, Белого и Балтийского морей в 2014 г. Авт.: Жамойда В.А., Рябчук Д.В., Сергеев А.Ю. и др. СПб: Картографическая фабрика ВСЕГЕИ, 2015. 140 с.
Информационный бюллетень о состоянии геологической среды прибрежно-шельфовых зон Баренцева, Белого и Балтийского морей в 2015 г. Авт.: Жамойда В.А., Рябчук Д.В., Сергеев А.Ю. и др. СПб: Картографическая фабрика ВСЕГЕИ, 2016. 110 с.
Ленинград. Физико-географический атлас. Главное управление геодезии и картографии при Совмине СССР, М., 1981, 120 с.
Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник/ Ред. коллегия: Белова Л.Н., Булдаков Г.Н., Дегтярев А.Я и др. М.: научное издательство «Большая Российская Энциклопедия». 1992, 687 с. Санкт-Петербург,
1992. Сухачева Л.Л., Орлова М.И. Спутниковые методы в оценке техногенных воздействий на акваторию восточной части Финского залива на примере строительства ММПК «Бронка». // Региональная экология. 2015. №4 (39). С. 67–84.
