Международное сотрудничество

«Окружающая среда – это не политика»

Председатель Комитета по природопользованию Игорь Григорьев с рабочим визитом посетил Эстонию. В рамках поездки руководитель ведомства провел переговоры с вице-мэром Таллинна Арво Сарапуу. В ходе беседы председатель Комитета ознакомил эстонского коллегу с текущими задачами города в вопросах охраны окружающей среды, мероприятиями Года Экологии и Год особо охраняемых природных территорий. Эстонские коллеги выразили желание принять активное участие в мероприятиях выставки «Экология большого города-2017». На 22 апреля 2017 года была запланирована очередная международная акция «Чистый берег». Кроме того, в ходе беседы эстонские коллеги отметили уникальность петербургского Экологического паспорта.

«Эстонские специалисты обратились к нам с просьбой поделиться опытом создания Экологического паспорта, что мы и намерены сделать. Эстонцы, в свою очередь, рассмотрят возможность оказания содействия Петербургу в вовлечении наших специалистов в международные проекты по изучению морского мусора», — рассказывают участники встречи.

Вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу отметил, что окружающая среда – это не политика. Эта безграничная тема для международных контактов с целью достижения экологической безопасности во всем мире.

Председатель Комитета по природопользованию Игорь Григорьев в рамках визита посетил также Вайвараский центр по приёму и переработке опасных отходов, объект «Хранилище радиоактивных отходов» в г.Силламяэ (государственно-частное партнерство), рекультивированную территорию бывшей свалки зольных отходов в г.Кивиыли.

 

DSC04338654654Геологи России и Финляндии планируют защитить памятники архитектуры

В подведомственном комитету по природопользованию предприятии «СФ «Минерал» прошла встреча специалистов в области экологии и геологии с делегацией из Финляндии. Специалисты обсудили один из совместных проектов в рамках приграничного сотрудничества под рабочим названием: «История и будущее натуральных камней в архитектуре – мост между Финляндией и Россией».

«В историческом центре Петербурга, являющимся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, огромное количество зданий, в строительстве которых использовался природный натуральный камень: гранит, известняк, песчаник, мрамор и другие. А сейчас, когда реставрируют такие здания, используют любой подручный материал, абсолютно не обращая внимания на историческую ценность данных объектов. Именно поэтому у меня и возникла идея создать такой проект, который бы защитил здания от подобных изменений», — рассказывает генеральный директор ГУП «СФ «Минерал» Николай Филиппов.

Для финских коллег этот вопрос не менее актуален. Месторождения необходимого материала находятся как на территории Ленинградской области, так и в юго-восточной Финляндии.

В результате проекта будут созданы каталоги зданий Санкт-Петербурга и городов Юго-восточной Финляндии, в архитектуре которых использовался натуральный природный камень. В описании каждого здания, помимо основных данных, планируется указать типы пород, месторождения добычи. Кроме того, будет составлена геологическая карта месторождений Ленинградской области и юго-восточной Финляндии с подробной базой данных.

«Таким образом, как только потребуется провести реставрацию того или иного здания, представляющего историческую ценность, можно будет просто заглянуть в каталог и узнать, где можно добыть тот природный камень, который использовался при строительстве здания. Или, если данного месторождения уже нет, где находятся залежи с аналогичным материалом, подходящим по всем параметрам»,- добавил Николай Филиппов.

В данный момент, ГГУП «СФ «Минерал» при поддержке комитета по природопользованию, геологическая служба Финляндии и ряд геологических компаний и образовательных учреждений готовят проектную заявку на получение гранта.

В ходе рабочей встречи специалисты обсудили план предстоящих работ, список всех партнеров и обязанности каждой из сторон, а также выделили лидирующего партнера – им стала Геологическая служба Финляндии.

 

У Петербурга и Швейцарии взаимные экологические интересы

Shveychar2

Председатель Комитета по природопользованию Игорь Григорьев принял участие во встрече губернатора Георгия Полтавченко с делегацией Швейцарской Конфедерации во главе с госсекретарем по экономике Швейцарии Мари-Габриэль Инайхен-Фляйш. В беседе принимали участие вице-губернатор Олег Марков, руководители профильных комитетов, генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге Мишель Файетта, представитель МИД России в г. Санкт-Петербурге Владимир Запевалов.

Тема защиты окружающей среды стала новым направлением сотрудничества между Санкт-Петербургом и Швейцарией.

Представители комитета по природопользованию в 2016 году побывали в Швейцарии с целью изучения передового опыта обращения с опасными и бытовыми отходами и возможности применения его к петербургским условиям, а также для расширения профессиональных контактов с представителями швейцарских профильных органов власти и предприятий. В апреле текущего года одна из швейцарских компаний приняла участие в Международном форуме «Экология большого города», представив опыт Швейцарии по ликвидации отходов в условиях большого города. Делегация из Швейцарии также посетила полигон «Красный Бор».

«Опыт Швейцарии нам очень интересен, и мы планируем его дальше изучать и, возможно, переносить на нашу петербургскую землю. Возможно и сотрудничество с компаниями, которые занимаются темой рекультивации полигонов опасных отходов», — говорит Игорь Григорьев.

Для участия в последующих заседаниях научно-технического экологического совета при Комитете по природопользованию планируется привлечение зарубежных экспертов, в том числе из Швейцарии.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *