Победитель конкурса студенческих экологических проектов 2016

Проект: Цикл работ «ЭкоГеология Санкт-Петербурга и Ленинградской области»

 Навинкин А.П., Никитина М.А., студенты Санкт-Петербургского государственного университета

Многие горожане и жители Ленинградской области наблюдали и наблюдают крупные и мелкие изменения в привычной им городской и условно природной среде, проявляющиеся в уменьшении биоразнообразия, появлении новых запахов, исчезновении из виду типичных для определённой местности животных и т.п. С помощью цикла работ «ЭкоГеология Санкт-Петербурга и Ленинградской области» кафедра Экологической геологии Санкт-Петербургского Государственного университета стремится привлечь внимание к подобным проблемам и при этом провести комплексное исследование отдельных интересующих граждан территорий.

Основная цель проекта: налаживание связи проводимых экологических исследований (результатов и рекомендаций) с окончательным потребителем (жители, собственники, администрация района).

Этапы работы:

  • Получение заявки-пожелания горожанина на обследование определённой территории;
  • Сбор теоретической информации о данном объекте, определение границ, разработка плана обследования, выявление экологических характеристик, по которым можно дать в будущем объективную оценку, обнаружение возможных источников загрязняющих веществ, создание примерной сетки пробоотбора и т.д.;
  • Полевое исследование и отбор проб с участием заинтересованных жителей, волонтёров, студентов, школьников;
  • Лабораторные исследования полученных материалов и обработка результатов (пробоподготовка; применение рентгенофлуоресцентного анализа (РФА); статистическая обработка данных анализа);
  • Формирование выводов и разработка рекомендаций по данному объекту.

 мур парк 2

мур парк


Ожидаемые результаты

  • Для исследуемого объекта: выявление загрязненных участков территории и причин их возникновения, выработка приемлемых рекомендаций, информирование и обнародование полученных данных.
  • Для всех объектов: отображение и слежение за ситуацией на каждой территории, находящийся в критичном положении и требующий внимания, как со стороны общества, так и со стороны государства с помощью будущей Геоинформационной системы, которая пока не имеет названия.

На данном этапе поступили заявки на обследование 7 объектов в Санкт-Петербурге. Уже ведутся работы по первому объекту исследований «Муринский парк и Муринский ручей». По данному объекту проведенны слудующие работы:

  • Рисунок3 (1)Отбор проб почв методом «конверта»;
  • Отбор проб береговых отложений;
  • Стандартная пробоподготовка;
  • Рентгенофлуоресцентный количественный анализ на содержание Ni, Zn, Cu, Pb, Cr и Sr .

Расчеты и вычисления:

  • Вычисление местного фона для донных отложений;
  • Вычисление коэффициента концентрации

для 6-ти элементов в почвах по фор.:

Kc=C/Cф

C — содержание элемента;

Сф — фоновое содержание элемента

  • Вычисление суммарного показателя

загрязнения по формуле:

Zс = ∑Kс – (n — 1)

n — число учитываемых элементов (Kc>1,5)

  • Измерение биотических индексов: Майера и Вудивисса;
  • Определение классов донных отложений.

Первые выводы по итогам проведенных работ:

Донные отложения:

Загрязнение распределено неравномерно, донные отложения исследуемой территории в западной части участка и в восточной части после «Северного» моста в наибольшей степени загрязнены. Основной поллютант – медь. Установленные участки загрязнения связаны с высокой транспортной нагрузкой по Тихорецкому и Северному пр., расположение аномалий вниз по течению связано с естественными процессами осаждения при уменьшении скорости течения.

Почво-грунты:

Основной поллютант центральной части участка — цинк, концентрация которого, вероятно, обусловлена локальной литогеохимической аномалией, обусловленной большой рекреационной нагрузкой.

 Конечным продуктом после изучения по крайней мере 7-11 объектов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области станет карта-схема объектов с опасным уровнем загрязнения. При этом о каждом новом этапе работ, исследований и выступлений по старым и новым объектам планируется сообщать через нашу группу в ВК (https://vk.com/ecogeo), чтобы граждане и организации могли наблюдать за каждым нашим элементом работы.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *