Система государственного экологического мониторинга поверхностных вод в Санкт-Петербурге

Казаков А., ГГУП «Специализированная фирма «Минерал»

Основным источником водоснабжения Санкт-Петербурга и Ленинградской области является река Нева (96%). Актуальной проблемой современности стало ухудшение качества состояния главной водной артерии города и Ленинградской области в результате возросшей антропогенной нагрузки. На территории Санкт-Петербурга и  Ленинградской области практически нет незагрязнённых водоёмов. Все реки, озёра, каналы, пруды и ручьи имеют на сегодняшний день ту или иную категорию загрязнения. Например, по результатам наблюдения ГГУП «СФ»Минерал» к 4 классу (разряды а, б)   качества воды принадлежат такие реки, как: Малая Ижора и Охта (обе впадают  в р. Неву). Хочется отметить, что 4-ый класс опасности является критическим, т.е. исходя из «Методов комплексной оценки степени загрязненности поверхностных вод по гидрохимическим показателям» вода в реках считается грязной. Поверхностные воды в Санкт – Петербурге загрязняются в основном химическими отходами промышленных предприятий, а также бытовыми стоками.

К сожалению, качество воды в реках Санкт – Петербурга со временем становится все хуже и хуже. Туристы, да и обычные жители нашего города могут невооруженным взглядом, гуляя по набережным «Северной столицы» увидеть бытовые отходы, мусорные пакеты или еще хуже нефтяные пленки в водных акваториях Петербурга. Следовательно, из-за колоссальных объёмов бытового мусора, сбрасываемого в водоёмы города, и из-за хозяйственно-бытовых сточных вод общий уровень бактериального загрязнения рек и каналов Санкт-Петербурга сильно превышает допустимые концентрации химических веществ.

Для оперативного контроля и управления качеством поверхностных вод разрабатываются и внедряются автоматизированные станции, которые предназначены для непрерывного и оперативного контроля качества водных объектов нашего города.

3

Автоматизированная система мониторинга поверхностных вод Санкт-Петербурга только начинает свое развитие. Первая автоматизированная станция мониторинга поверхностных вод была введена в эксплуатацию в 2013 году в  г.Сестрорецке. Контроль показателей загрязняющих веществ в воде осуществляется высокоточным оборудованием ведущих мировых производителей. Оборудование рассчитано на непрерывную работу в течение длительного времени, имеет многолетний ресурс и минимальную необходимость в обслуживании. На данный момент в пределах города Санкт-Петербурга и Ленинградской области функционируют 3 автоматические станции мониторинга поверхностных вод, расположенных в г.Сестрорецке, на Водосливной плотине в истоке Водосливного канала, в  г.Колпино на плотине через Комсомольский канал в районе ул. Колпинская и в Санкт-Петербурге в Красногвардейском районе на левом берегу реки Охта.

 

рис1Схема станции и поступления пробы воды

Станции вводились в эксплуатацию постепенно, последняя станция начала функционировать в начале 2016 года на реке Охта, эта стация работает в режиме опытной эксплуатации. Река Охта представляет собой очень интересный, с точки зрения изучения водной экологии объект. Охта является крупным правым притоком Невы и представляет огромную опасность в силу своей загрязненности. С начала 2016 года и по сегодняшний день на объекте ведутся постоянные наблюдение за химическим составом и качеством воды. Среди измеряемых загрязняющих веществ особую опасность представляют: нитритный азот, нитратный азот и фосфаты. По всем перечисленным показателям вода в реке Охта превышает предельно допустимые концентрации, тем самым пагубно влияет не только на главную водную артерию  Санкт – Петербурга, но и на речную флору и фауну в целом.

2

На станциях круглогодично проводятся измерения содержания загрязняющих веществ, которые отражают присутствие в водных объектах компонентов хозяйственно–бытовых, промышленных и сточных вод. Это основные загрязняющие вещества: фосфаты, нитриты, нитраты, аммоний, а также проводятся измерения водородного показателя воды (ph), мутности, содержание растворенного кислорода. Измерения и калибровка проводятся в автоматическом режиме каждые два часа.

Станции оборудованы пробоотборным устройством, с возможностью удаленного отбора пробы воды при превышении какого-либо из измеряемых показателей. Эта проба анализируется аналитической лабораторией для подтверждения результатов работы автоматизированной системы, а также  для более расширенного анализа воды.

В экспериментальном режиме на автоматизированных станциях ведется наблюдение за уровнем воды. Согласно «Разработке методических рекомендаций к расчету пропускной способности водопропускных и водоотводящих сооружений на водных объектах Колпино и Сестрорецка» сотрудники Лаборатории Экологического мониторинга ГГУП «СФ»Минерал» рассчитывают расход воды, следовательно вследствие дальнейших простых математических операций получаем данные по расходу взвешенных веществ выносимых в более важные водные объекты  Санкт – Петербурга.

7

Система имеет перспективы и возможность развития для более объемного и полного получения информации о качестве водных объектов Санкт-Петербурга. Эта информация необходима для решения природоохранных и управленческих задач.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *