Год экологии в Санкт-Петербурге

На сегодняшний день существуют федеральный и региональный планы, в составе которых мероприятия международного, общероссийского и городского уровней.

По Плану основных меро — приятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года Экологии Правительству Санкт-Петербурга необходимо провести работы по ликвидации негативного воздействия накопленных промышленных отходов на полигоне, который предназначен для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских промышленных предприятий Санкт-Петербургским государственным унитарным природоохранным предприятием «Полигон «Красный Бор». Также городу предписано принять участие в акции «Живи лес» и «Всероссийский день посадки леса», в запуске тематического эколого-просветительского поезда «Год экологии», в реализации мероприятий в рамках социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята», «Молодые защитники природы».

В План городских мероприятий от общественных организаций. предприятий, органов власти было направлено порядка 300 предложений.

«Проект еще не утвержденного Плана городских мероприятий – это более 70 пунктов: работа по совершенствованию системы переработки опасных отходов, программы по ремон — ту и реконструкции тепловых сетей, реконструкция котельных, выставки, форумы, акции, конкурсы», – рассказал Иван Серебрицкий. Проект плана размещен на Экологическом портале Санкт-Петербурга.

Региональный план предусматривает ряд совместных мероприятий представителей Санкт-Петербурга с представителями иностранных государств в рамках укрепления трансграничного и международного сотрудничества с целью решения общих экологических проблем. Среди наиболее значимых международных мероприятий, запланированных к проведению в 2017 году в Санкт-Петербурге:

5-7 апреля — Международный форум «Экология большого города»

Международный форум «Экология большого города» — это крупнейшее на Северо-Западе мероприятие в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, природоохранного оборудования, технологий и услуг. Международный форум «Экология большого города» ориентирован на представителей природоохранных органов субъектов РФ и городов (муниципальных образований), поставщиков и производителей оборудования и услуг, используемых при решении природоохранных задач на территории городов. Форум проходит при поддержке и участии Правительства Санкт-Петербурга, Правительства Ленинградской области, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства регионального развития РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, отраслевых ассоциаций, специализированных и деловых СМИ.

Международный форум «Экология большого города» включает в себя деловую программу, выставочную программу и деловые экскурсии на природоохранные объекты Санкт-Петербурга. Форум – одно из немногих конгрессно-выставочных мероприятий, где участникам представится редкая возможность встретиться с целевыми посетителями и заключить максимально возможное количество деловых контактов. Организаторы уверены, что проведение Форума «Экология большого города» будет содействовать продвижению идей и принятию решений в области охраны окружающей среды, демонстрации инновационного природоохранного оборудования и технологий для обеспечения максимальной экологической безопасности в субъектах и городах РФ.

22 апреля — акция «Чистый берег» в городах-партнерах Санкт-Петербурга в регионе Балтийского моря

Акция «Чистый берег» — это не просто уборка мусора, но и образовательно-развлекательное мероприятие, одной из важнейших задач которого является повышение экологической культуры граждан, экологическое просвещение молодого поколения и развитие экологического волонтерства. Поэтому организаторы приготовили для участников увлекательный квест с элементами спортивного ориентирования и викторины. Все экологи разобьются на команды, каждой из которых предстоит собрать определенное число мешков мусора, выполнить спортивное задание, ответить на вопросы эко-викторины и отгадать занимательные загадки. Команды, которые справятся со всеми задачами за минимальное время получат памятные призы.

9-18 июня — Кронштадтский международный экологический фестиваль искусств «КронФест 2017»

Кронштадтский экологический фестиваль искусств — междисципли — нарный проект, цель которого — формирование просвещенного эколо — гического сознания и экологической культуры молодежи в условиях непосредственного контакта с представителями творческой и научной общественности. В программе фестиваля — мероприятия, направлен — ные на развитие природоохранной деятельности в регионе Финского залива, а также арт-события и акции, популяризирующие экологически — ориентированный образ и стиль жизни. Практическим претворением в жизнь идей фестиваля являются молодежные экологические акции.

III квартал — Международная экологическая акция по зарыблению Финского залива

IV квартал — Международная конференция по защите морских ластоногих и др.

Кроме того, совместные мероприятия экологической направленно — сти будут проведены в рамках программы 70-летия развития партнер — ских отношений Санкт-Петербурга и Гамбурга, экологической програм — мы Дней Санкт-Петербурга в Хельсинки и Турку, Петербургских встреч в Таллинне и др.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *