Обращения граждан

За период с января по ноябрь 2016 года в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности поступило 1734 обращения граждан о различных нарушениях, происходящих на территории Санкт-Петербурга.

Обеспокоенность жителей города качеством окружающей среды не снижается, что подтверждается данными о количестве обращений, поступивших в Комитет за 2011-2016 годы (Рис. 1).

В 2016 году наибольшее количество обращений поступило по вопросам, касающимся загрязнения почв (в т.ч. несанкционированных свалок) и обращению с отходами производства и потребления, загрязнения водных объектов, загрязнения атмосферного воздуха. В сравнении с предыдущими годами количество обращений по этим категориям остается стабильным. Увеличилось количество обращений по фактам несанкционированного размещения отходов на территории практически всех районов Санкт-Петербурга (за исключением Адмиралтейского, Василеостровского и Центрального районов). Наблюдается снижение жалоб на загрязнение атмосферного воздуха от стационарных и передвижных источников. Жалобы на неудовлетворительное состояние атмосферного воздуха в основном было связано с неприятными запахами в Приморском и Выборгском районах Санкт-Петербурга. Количество обращений на загрязнение водных объектов города увеличилось за счет неудовлетворительного содержания водоемов, расположенных на территории зон зеленых насаждений общего пользования.

Количество обращений граждан по основным тематикам (в процентном соотношении от общего числа поступивших обращений) за период с 2011 по 2016 год (Рис. 2).

26

В 2016 году, по информации, содержащейся в обращениях, инспекторским составом Комитета проведено 148 проверок соблюдения природоохранного законодательства и 330 осмотров территорий Санкт-Петербурга.

Информация о волнующих граждан проблемах, содержащихся в обращениях, используется руководством Комитета для принятия управленческих решений.

Следует отметить заметный рост экологической грамотности граждан, неравнодушное, ответственное отношение к вопросам охраны окружающей среды, что отражает повышение уровня экологической культуры населения Санкт-Петербурга.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *