В Год экологии будет создан первый визит-центр на особо охраняемой природной территории

Руководитель подведомственной Комитету по природопользованию дирекции особо охраняемых природных территорий Татьяна Ковалева рассказала о планах работы учреждения на 2017 год и об итогах работы в первом квартале.

 

Основной проблемой для особо охраняемых природных территорий остается такой вид нарушения режима, как передвижение на мототранспортных средствах высокой проходимости – квадроциклах. Дирекция увеличит число государственных инспекторов на пять человек. В их обязанности будет входить выявление и пресечение нарушений режима особой охраны ООПТ.

 

В заказнике «Южное побережье Невской губы» будет продолжена работа по ликвидации несанкционированных огородничеств, а на территории памятника природы «Долина реки Поповки» – борьба с зарослями борщевика. На Елагином острове запланировано обследование старовозрастных дубов, которым затем будет назначено лечение.

На территории природного заказника «Западный Котлин» продолжится обустройство экологического маршрута, который проходит по наиболее интересным участкам территории. Также планируется создание наблюдательной вышки с визит-центром, в котором посетители смогут ознакомиться с экспозицией, посвященной ценным природным комплексам и объектам заказника. В прошлом году в заказнике уже оборудованы шесть так называемых пикниковых точек с жаровнями. Такая мера, по мнению специалистов, должна помочь в борьбе с мангалами, которые петербуржцы в немалых количествах за лето оставляют в местах отдыха на заповедной природе.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *