Валентина Ивановна Матвиенко

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Дорогие друзья!

Обеспечение экологической безопасности, рационального использования природных ресурсов, снижения антропогенного воздействия на окружающую среду – приоритетные направления государственной политики в области охраны окружающей среды в Российской Федерации. В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия, обеспечения экологической безопасности и к вопросам сохранения объектов природного наследия 2017 год объявлен указами Президента Российской Федерации Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий.

В Северной столице 25-26 мая 2017 года уже в восьмой раз прошел Невский международный экологический конгресс. В его работе приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, руководители органов государственной власти и органов местного самоуправления, представители международных организаций, деловых кругов, общественных объединений, научных и образовательных организаций, средств массовой информации. Дискуссионная площадка конгресса эффективно используется для обсуждения ключевых тем в сфере охраны природы и природопользования, укрепления межпарламентского сотрудничества по вопросам гармонизации экологического законодательства.

Восьмой Невский международный экологический конгресс прошел под девизом «Экологическое просвещение – чистая страна». Участники конгресса рассмотрели вопросы экологически ответственного поведения, развития «зеленой экономики», культуры производства и потребления, здорового образа жизни, особо отметив необходимость развития общероссийской системы начального экологического воспитания и просвещения, а также внедрения национальной системы многоуровневого и непрерывного экологического образования.

Развитие экологической грамотности населения – процесс небыстрый. Необходимо развивать все формы экологического просвещения и образования молодого и взрослого населения, поддерживать общественные детские, школьные и студенческие движения, которые позволят с раннего возраста формировать экологическую грамотность в нашем обществе.

Уверена, что только совместными усилиями общества и государства, всего мирового сообщества можно обеспечить на нашей планете здоровую среду обитания и повысить качество жизни человека.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *