Эстонский опыт для полигона «Красный бор»

Делегация специалистов Комитета по природопользованию и предприятия «Полигон «Красный бор» посетила хранилище радиоактивных отходов в эстонском Силламяэ на берегу Балтийского моря. Этот объект по многим характеристикам схож с полигоном «Красный бор». По мнению представителей Северной экологической финансовой корпорации NEFCO, средства которой были вложены в рекультивацию полигона в Силамяэ, эстонский опыт может быть использован при консервации полигона «Красный бор».

«В Силламяэ хранятся 12 млн т отходов. Это излишки урана, тория и других радионуклидов, тяжелые металлы, кислоты и прочие химикаты, – рассказывает заместитель генерального директора полигона «Красный бор» Андрей Горький. – Площадь радиоактивного могильника чуть больше, чем в Красном бору. Он занимает 50 га, у нас зона складировании отходов составляет 46 га».

Санирование объекта в Эстонии началось в 1998 году и завершилось через 10 лет. Из гранитных глыб там соорудили береговое укрепление, установили железобетонные сваи, выровняли наклон дамб, сделали систему отвода вод и покрытие. В итоге объект подняли на высоту более 38 м над уровнем моря. Концепция консервации полигона «Красный бор» более сложная. «Мы планируем соорудить защитную стену по всему периметру, а не частично, закрыть поверхность зоны складирования мембранным экраном. В Силламяэ это не сделано, там котлованы засыпали сланцевой золой и различными природными материалами, сверху покрыли их глиной и землей, посеяли траву. Нам еще многое предстоит сделать», – сказал Андрей Горький.

Северная экологическая финансовая корпорация NEFCO рассматривает возможность оказания помощи российской стороне в консервации полигона «Красный бор».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *