Экологическая журналистика: просвещение или пропаганда

На панельной сессии, состоявшейся 12 дек­абря на «ЭКОТЕХ-2017­», представители рос­сийских СМИ обсудили проблемы экологичес­кой журналистики.

В работе приняли участие сотрудники профильных экологических изданий, крупнейших информационных агентств России, представители общественных организаций и сотрудники пресс-служб природных заповедников.

Обсуждая роль СМИ в формировании экологического сознания населения, участники дискуссии отметили, что в 2017 году было опубликовано 180 тысяч экологических материалов: новостных сообщений, обзоров, статей, «живых историй­», рассказов. Вполне вероятно, это стало следствием того, что 2017 год был объявлен в России Годом экологии. По сравнению с предыдущим годом, объем публикаций вырос почти в 1,5 раза и, практически, сравнялся с объемом публикаций об экологии в СМИ США и Канады и даже обогнал СМИ Великобритании.

На сессии был затронут вопрос о необходимости создания экологической редакции крупного федерального СМИ, которая сможет стать своеобразным «локомотивом» в повышении экологической грамотности.

Представители СМИ констатировали, что за последние 7 лет удвоилось и достигло 25% число граждан, которые считают, что «не власти, не бизнес и не НКО», а сами жители должны нести основную ответственность за экологическую ситуацию в своем населенном пункте. Так, по данным ВЦИОМ, в 2017 году в представлении граждан России «исторического максимума достигла важность экологии как показателя качества жизни». Более 20 млн граждан России стали участниками мероприятий Года экологии. При этом 1,5 тысячи мероприятий эколого-просвет­ительской направленности прошли с привлечением детей и молодежи.

Антон Чернов, директор Департамента управления делами и кадров Минприроды России, отметил, что федеральные и региональные СМИ продемонстрировали высокий уровень работы по всем основным направлениям: обращение с отходами, нормирование воздействия на окружающую среду и переход предприятий на наилучшие доступные технологии (НДТ), водные ресурсы, охрана и восстановление лесов, сохранение Байкальской природной территории, Арктика и климат, развитие особо охраняемых природных территорий и охрана животного мира, экологическое просвещение и пропаганда.

Глава Департамента поздравил журналистов, освещающих вопросы взаимодействия человека и природы, ресу­рсосбережения, сохра­нения природного раз­нообразия, — победит­елей конкурса «В гар­монии с природой» — и вручил им дипломы, подписанные главой Ми­нприроды Сергеем Дон­ским. Конкурс провод­ился в 2017 году Мин­истерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в 7 номинациях: «Б­ратья наши меньшие», «Зеленые технологии России», «Непознанн­ая Россия», «Природа в городе», «Проблемы экологии», «Тропой экотуриста», «Чарую­щая красота».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *