В Санкт-Петербурге завершился Всероссийский молодежный экологический форум

Делегация Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности во главе с председателем Игорем Григорьевым приняла участие в работе IV Санкт-Петербургского Всероссийского молодежного экологического форума.

«У руководства города есть четкое понимание того, что Петербургу необходимо «сквозное» экологическое просвещение: оно должно начинаться в самом раннем возрасте и сопровождать нас всю жизнь», – отметил Игорь Григорьев в своем выступлении.

Председатель Комитета по природопользованию напомнил участникам форума о том, что в мае в Санкт-Петербурге прошел VIII Невский международный экологический конгресс. Его организаторы – Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Министерство природных ресурсов и экологии. Конгресс прошел под девизом «Экологическое просвещение – чистая страна». Все участники Невского экологического конгресса сошлись во мнении, что развитие экологической грамотности населения – процесс небыстрый. Необходимо развивать все формы экологического просвещения и образования молодого и взрослого населения, поддерживать общественные детские, школьные и студенческие движения, которые позволят с раннего возраста формировать экологическую грамотность в нашем обществе.

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской направил приветствие в адрес участников Санкт-Петербургского Всероссийского молодежного экологического форума. В нем, в частности, говорится, что «темы, связанные с охраной окружающей среды, обеспечением экологической безопасности, повышением экологической культуры населения выходят на первый план во всем мире. В России государство, бизнес и общественность также объединяют усилия, чтобы поддержать стратегию развития «зеленой» экономики и экологической культуры».

Напомним, что IV Санкт-Петербургский Всероссийский молодежный экологический форум прошел в рамках реализации плана основных мероприятий по проведению в Санкт-Петербурге Года экологии. Организаторы – Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Мероприятие объединило молодых ученых-экологов, экологических волонтеров, будущих юристов в области природоохранной деятельности, представителей природоохранных органов субъектов РФ и бизнес-структур.

Пленарное заседание форума прошло в формате ток-шоу. Также состоялись панельные дискуссии, тематические сессии и защита экологических проектов перед экспертным жюри. В мероприятии приняли участие более 1000 человек. Среди них студенты, ведущие эксперты, тренеры, политики, бизнесмены, представители исполнительной власти.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *