Российский зеленый стандарт для футбольных стадионов как нематериальное наследие чемпионата мира по футболу-2018

Рашид Исмаилов, председатель правления Ассоциации «Национальный центр зеленого строительства»

Наличие сертификатов соответствия требованиям «зеленого» строительства (требованиям в части экологической и энергетической эффективности, а также обеспечения комфорта и здоровья людей) являлось обязательным требованием FIFA для стадионов, принимающих чемпионат мира по футболу-2018 в России.

В соответствии с данными требованиями FIFA сертификат соответствия может быть получен с помощью сертификации стадиона по международному стандарту «зеленого» строительства LEED (США) или BREEAM (Великобритания) или по отечественному стандарту при условии его соответствия минимальным требованиям стандарта LEED.

АНО «Оргкомитет Россия-2018» и Минприроды России была поставлена задача – разработать отечественный «зеленый» стандарт для сертификации футбольных стадионов.

Для реализации этой задачи была сформирована рабочая группа, состоящая из профессионалов в различных областях строительства. Рабочей группой был разработан отечественный «зеленый» стандарт система добровольной сертификации «РУСО. Футбольные стадионы». Процедура согласования стандарта с FIFA заняла практически два года, и результатом является официальное одобрение со стороны FIFA отечественного стандарта СДС «РУСО. Футбольные стадионы» для выполнения обязательного требования по «зеленой» сертификации. Ответственным исполнителем всего проекта стала наша Ассоциация «Национальный центр зеленого строительства».

По результатам успешной сертификации футбольных стадионов на соответствие требованиям российского зеленого стандарта получили сертификаты девять стадионов в городах Санкт-Петербург, Казань, Калининград, Ростов-на-Дону, Самара, Саранск, Нижний Новгород, Екатеринбург и Волгоград. Причем стадион в Санкт-Петербурге получил золотой сертификат соответствия, который был вручен лично губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

Снимок2

Основные требования зеленого стандарта «РУСО. Футбольные стадионы» включают следующие разделы: охрана окружающей среды и экологическая безопасность; энергосбережение и энергоэффективность; рациональное использование водных ресурсов; экологические характеристики материалов и обращение с отходами; качество архитектурных решений и планировки территории, а также комфорт для пользователей.

Одним из основных факторов, повлиявших на решение создать национальный зеленый стандарт, стала необходимость провести сертификацию, максимально основанную на существующей нормативно-правовой базе. Поэтому ключевыми отличиями российского зеленого стандарта от уже названных зарубежных аналогов явились:

— соответствие российским нормативным правовым актам и нормативно-методическим документам;

— учет норм международно-признанных стандартов;

— учет российского опыта проектирования и строительства;

— адаптация к текущим проектам футбольных стадионов;

— изложение на русском языке и в логике, адаптированной под восприятие российских специалистов проектно-строительной отрасли.

Проведенная российскими экспертами совместно со специалистами Минприроды России и АНО «Оргкомитет Россия-2018» разработка российского зеленого стандарта, а также дальнейшие работы по проведению сертификации стадионов при поддержке ФГБУ «Спорт Ин» и правительств Санкт-Петербурга и Республики Татарстан явились для Российской Федерации уникальным опытом в области проектирования, строительства и эксплуатации объектов спортивной инфраструктуры. Уверен, что наш успешный опыт будет применен и тиражирован при реализации государственной политики в сфере строительства и охраны окружающей среды. Сегодня такая работа уже активно ведется компаниями с государственным участием (например, ГК «Автодор» и ОАО «РЖД»), которые разработали свои корпоративные зеленые стандарты для линейных объектов и объектов дорожной инфраструктуры.

Важно отметить, что наши специалисты, определяя концептуальные подходы к подготовке СДС «РУСО. Футбольные стадионы», учитывали особенности территории нашей страны, которые влияют в целом на развитие зеленого строительства в России:

— высокий уровень энергоемкости зданий. Энергоемкость систем отопления жилых зданий в нашей стране на 61–76% выше уровня энергоемкости жилых зданий Северной Европы;

— существенная дифференциация экологических проблем по регионам;

— неравномерное распределение водных ресурсов по регионам. На южные и юго-западные районы страны, где сосредоточено 75% населения и 80% промышленности и сельскохозяйственного производства, приходится 16% ресурсов поверхностных вод;

— сравнительно низкий уровень обеспеченности жильем и разный уровень обеспеченности по регионам. Средняя обеспеченность жильем по России – 23,4 кв. м/чел. Разброс показателя по регионам – от 13 до 29 кв. м/чел. (25–35%). Для сравнения: в США средний показатель равен 69,7 кв. м/чел.;

— неудовлетворительное состояние нормативной базы. Отсутствие единой, актуализированной и полной нормативной методической базы технического регулирования в строительстве.

Что касается непосредственно самой процедуры сертификации футбольных стадионов по российскому зеленому стандарту – системе добровольной сертификации «РУСО. Футбольные стадионы», то объекты оценивались по 63 критериям, которые содержат 150 показателей (индикаторов). Сначала оценивалась проектная документация, затем сам стадион, введенный в эксплуатацию. Оценка происходила по следующим группам требований:

— предпроектная подготовка;

— комфорт и качество внешней среды;

— качество архитектуры и планировки объекта;

— комфорт и экология внутренней среды;

— качество санитарной защиты и утилизация отходов;

— рациональное водопользование;

— энергосбережение и энергоэффективность;

— применение альтернативной и возобновляемой энергии;

— экология создания, эксплуатации и утилизации объекта;

— экономическая эффективность;

качество подготовки проекта;

— качество эксплуатации объекта.

В заключение хотелось сказать о самом, пожалуй, важном итоге нашей работы. Учитывая успешный опыт разработки национального зеленого стандарта и дальнейшей работы по сертификации девяти стадионов, представляется важным и значительным для развития зеленого строительства в России считать российский зеленый стандарт СДС «РУСО. Футбольные стадионы» нематериальным наследием чемпионата мира по футболу 2018 года. Помимо проектирования и строительства спортивных объектов, зеленые стандарты могут быть успешно применены в Арктической зоне Российской Федерации и Байкальской природной территории, при развитии территорий опережающего развития ДФО, при проектировании детских и медицинских учреждений, а также в работе госкомпаний (например, при прокладке трубопроводов в нефтегазовой отрасли).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *