Зеленая планета – наше общее дело!

Кто мы?

Общероссийское общественное детское экологическое движение «Зеленая планета» ведет свою деятельность с 2003 года. Сейчас это крупнейшая детская организация, в мероприятиях которой ежегодно участвуют миллионы детей и подростков во всех уголках России и за рубежом. Движение имеет обширную федеральную сеть и представительства в странах ближнего и дальнего зарубежья (113 отделений в 74 регионах России и зарубежные представительства в Армении, Казахстане, Бразилии, Турции, Белоруссии), которые работают на базе образовательных учреждений.

Среди основных целей движения – формирование экологической культуры у подрастающего поколения, воспитание высоконравственных ценностей, чувства патриотизма и активной гражданской позиции, сохранение культурного и природного наследия.

Наш вектор движения в первую очередь направлен на экологическое воспитание и просвещение самых юных граждан. За время существования движения реализовано множество проектов, способствующих популяризации экологических знаний, которые на слуху у широкой общественности. Благодаря этому наши юные участники имели возможность приобщиться к посильной экологической деятельности, включиться в творческие проекты, тема которых связана с благополучием и здоровьем нашей планеты.

Работа с детьми имеет свою специфику, и мы стараемся делать так, чтобы у наших маленьких участников не пропадал интерес к познанию мира и природы, чтобы результаты их деятельности, их маленьких побед не оставались незамеченными. Лучшие творческие работы мы ежегодно публикуем в нашем сборнике, новости и видеоролики размещаем на сайте и в социальных сетях. Мы стремимся сделать так, чтобы на наших мероприятиях ребята обменивались опытом, знаниями и как можно чаще общались с настоящими профессионалами своего дела.

Деятельность движения поддерживается Администрацией Президента, Советом Федерации, Государственной Думой, Министерством природных ресурсов, Министерством культуры, Общественной палатой РФ, Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Неправительственным Фондом им. В.И. Вернадского, Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО, Союзом писателей России, ГПНТБ, московскими вузами, государственными структурами и общественными организациями.

Screenshot_7

Наши ежегодные проекты

Всероссийский и международный детский экологический форум «Зеленая планета»

Более 15 лет детский экологический форум «Зеленая планета» объединяет юных граждан России, детские организации и представителей зарубежных стран для решения экологических проблем и осуществления природоохранной деятельности. Традиционно разнообразная конкурсная программа форума позволяет каждому продемонстрировать свои творческие способности и исследовательский потенциал, не на словах, а в рамках конкретной работы выразить свое внимательное, бережное отношение к природе и познакомиться с культурой и традициями многонационального народа России.

Программа форума отражает важные общественные события, происходящие в России и в мире. Так, в 2017 году ХV детский экологический форум «Зеленая планета 2017» был приурочен к проведению Года экологии в России, а в 2018-м – к проведению Года добровольца. По итогам проведенных мероприятий выпущен сборник материалов с лучшими творческими работами детей «Добрые дела Зеленой планеты». По итогам проведения форума проводится ежегодная церемония награждения победителей.

ХVII Всероссийский детский экологический форум «Зеленая планета 2019» приурочен к проведению Года театра в России. Основные цели и задачи форума:

  • привлечение общественного внимания к приоритетному национальному проекту «Экология», который является одним из основных направлений государственной политики до 2024 года, посредством массового вовлечения детей и подростков через театральное искусство в проблематику экологического мировоззрения, которое способствует гармоничному развитию личности, сплочению и формированию у подрастающего поколения широкого взгляда на окружающий мир и заботу о нем;
  • развитие у детей и подростков умения выражать свое отношение к природным и культурным ценностям через результаты творческой, художественной, социальнополезной и исследовательской деятельности;
  • • воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к единым общечеловеческим ценностям в соответствии с принципом сохранения культурного и природного разнообразия;
  • • формирование у юных жителей страны экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к глобальным проблемам, стоящим перед человечеством;
  • • развитие интереса детей и подростков к театральному искусству путем их вовлечения в творческую деятельность через экологию.

Конкурсная программа форума проводится в два этапа: региональный и всероссийский. Организаторами первого этапа могут быть региональные отделения Общероссийского общественного детского экологического движения «Зеленая планета», образовательные учреждения и общественные организации, а также административные органы. Организатором второго этапа является Общероссийское общественное детское экологическое движение. На данном этапе лучшие работы, прошедшие конкурс ный отбор в своем регионе, высылаются для оценки экспертным жюри.

Конкурсная программа форума в 2019 году включает следующие семь номинаций:

1. «Природа и судьбы людей» – литературный конкурс авторских размышлений (проза, поэзия, эссе, сказка);

2. «Зеленая планета глазами детей» – конкурс рисунков по мотивам театральных постановок (пьес) о природных явлениях, объектах, животных, растениях или стихийных проявлениях;

3. «Эко-объектив» – конкурс кинорепортажей об экологической социально полезной деятельности детских коллективов;

4. «Многообразие вековых традиций» – конкурс макетов декораций для театральных постановок;

5. «Современность и традиция» – конкурс коллекций театральных костюмов;

6. «Природа. Культура. Экология» – конкурс сольных и коллективных исполнений песен из музыкальных театральных постановок, в том числе мюзиклов, а также спектакли о природе;

7. «Природа – бесценный дар, один на всех» – конкурс социально значимых проектных и научно-исследовательских работ о результатах социально полезной экологической деятельности детских коллективов.

Всероссийская детская акция «С любовью к России мы делами добрыми едины»

В 2019 году акция приурочена к 150-летию Периодической таблицы химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева.

Каждый россиянин может внести свой собственный вклад в сохранение окружающей среды: лесных насаждений, водных источников, степных просторов, горных хребтов, полей и лугов и т. д. Можно убрать мусор и навести порядок, можно проявить заботу о молодой лесной поросли и животном мире… Любое дело во благо природных просторов и сохранения благоприятной экологической обстановки – ваш подарок себе, своим родным и близким, своему родному краю и всей планете!

Результаты будут опубликованы в ежегодном сборнике по итогам мероприятий «Зеленая планета 2019». Победители будут приглашены на торжественную церемонию награждения.

Screenshot_8

Всероссийский конкурс с международным участием «Зеленые технологии глазами молодых»

Президент России В.В. Путин не раз отмечал необходимость внедрения «принципиально новых природоподобных технологий, которые не наносят урон окружающему миру, а существуют с ним в гармонии и позволят восстановить нарушенный человеком баланс между биосферой и техносферой».

V Всероссийский конкурс с международным участием среди обучающихся в образовательных организациях общего, профессионального и высшего образования «Зеленые технологии глазами молодых 2019» проводится с целью формирования интереса к разработке и внедрению безвредных для природы зеленых технологий, которые оказывают существенное влияние на жизнь и развитие регионов. На конкурсный отбор ежегодно поступают тысячи работ по двум направлениям: «Зеленые технологии через призму экологического мониторинга», «Печатные и видеоматериалы о зеленых технологиях».

По оценке Министерства образования и науки РФ, «конкурс является примером нестандартного продвижения современных зеленых технологий в производство на предприятиях крупного, среднего и малого бизнеса и направлен на выявление и поощрение инициативной и талантливой молодежи».

Всероссийский конкурс с международным участием «Фестиваль педагогического мастерства»

Конкурс проводится с целью привлечения внимания общественности к эффективным педагогическим технологиям, способствующим сохранению культурного разнообразия и формирования экологической культуры подрастающего поколения.

Все мероприятия нашего движения освещаются на сайте www.greenplaneta.ru, сайтах информационных партнеров, в социальных сетях.

Группа: https://www.facebook.com/ groups/171769183544705/?- source_id=745810952229112

Официальная страница: https://www.facebook.com/ zelplaneta17/

Официальная страница: https://vk.com/ public172721854

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *