Дубы заказника «Северное побережье Невской губы» начали готовить к зиме

bfU2qpjX5UQ6 октября на территории заказника «Северное побережье Невской губы» состоялся первый этап программы «С заботой о деревьях!». Школьники-волонтеры совместно с сотрудниками ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» подготовили к зиме один из центральных дубов заказника, который стоит на берегу Финского залива. Его обхват достигает 3,8 метров.

Участники мероприятия убрали древесные порубочные остатки у дуба, разложили собранную волонтерами перемолотую яичную скорлупу под шейку дерева, собрали около 3 кг желудей для дальнейшей посадки на территории ООПТ и в школьном лесничестве. Работы заняли около 5 часов. Куратор программы, ведущий специалист ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» Кристина Лебединская поблагодарила школьников, которые не испугались холодной погоды, приехали и помогли в уходе за деревом.

Напомним, в октябре ГКУ ДООПТ проводит программу ухода за деревьями на территории заказника «Северное побережье Невской губы», которая предусматривает уборку территории от гнилых древесных порубочных остатков, сбор листвы и их укладку под корневую шейку дерева, расчистку старовозрастных деревьев от поросли, установку табличек у наиболее значимых дубов заказника. Силами волонтеров и добровольцев планируется убрать территорию после мероприятий оздоровления и подготовить деревья к зиме.

xa1DF239TSoСледующий этап мероприятия состоится в воскресенье, 13 октября. В планах продолжить очистку парка «Ближние Дубки» от порубочных остатков, подрезать поросли на экомаршруте, собрать листву и создать лиственную подушку из питательных веществ.

Для участия в волонтерской программе необходимо заполнить анкету, размещенную на сайте ГКУ ДООПТ: http://oopt.spb.ru/новости-для-волонтеров/

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *