Наталья Николаевна Антюх

председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка по легкой атлетике

Уважаемые читатели!

Как физическая форма и достижения спортсменов являются результатом их упорных тренировок, соблюдения спортивного режима, а также состояния спортивных объектов, на которых они тренируются и выступают, так и здоровье, и качество жизни горожан во многом зависят от их собственных усилий – регулярных занятий спортом, ведения здорового и активного образа жизни и, конечно же, от состояния окружающей среды, в которой они проживают.

Меня искренне радует, что в последние годы петербуржцы стали активно заниматься спортом. Не только молодежь, но и люди более старших поколений. Наша главная цель – повышение числа регулярно занимающихся спортом.

Каких-то универсальных советов, которые всем полезны, дать невозможно. Для каждого должен быть индивидуальный подход. Если человек прежде не занимался спортом, необходимо посоветоваться с врачом, чтобы не навредить себе слишком большими нагрузками. Не нужно гнаться за рекордами, главное – здоровье!

Мы должны всеми возможными способами пропагандировать здоровый образ жизни жителей Северной столицы. Основная задача с нашей стороны – развитие спортивной инфраструктуры. Во всех районах Санкт-Петербурга работают центры физической культуры, спорта и здоровья, организована работа на внутридворовых спортивных площадках.

Разумеется, польза здоровью от дворового спорта во многом связана с чистотой воздуха, которым мы дышим, чистотой воды, которую мы пьем, отсутствием мусора на спортивных площадках и в парках, т. е. непосредственно связана с состоянием окружающей среды.

Сейчас вы держите в руках очередной номер журнала «Окружающая среда Санкт-Петербурга», который посвящен тому, что непосредственно может повлиять на нашу жизнь, – о необходимости ведения здорового образа жизни и необходимости заботиться об окружающей среде.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *