Экстремальный спорт, труднодоступный мусор

Ирина Андрианова, активист движения «Открытый берег»

Надежда Мощеникова, Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

Скалолазание и альпинизм – с советских времен излюбленные виды спорта ленинградцев и петербуржцев. Зимой спортсмены и любители тренируются на многочисленных скалодромах Санкт-Петербурга, а в теплое время года выбираются на природу. Лучшим местом для проведения тренировок и соревнований по альпинизму и скалолазанию являются так называемые Большие скалы в 170 км к северу от города. Это особо охраняемая природная территория (ООПТ) – памятник природы регионального значения «Озеро Ястребиное». Он находится в Приозерском районе Ленинградской области на границе с Республикой Карелия, в 10 км к северо-западу от пос. Кузнечное.

Лагерь волонтеров на ежегодном субботнике в ООПТ «Озеро Ястребиное». Фото Ивана Гуменюка

Лагерь волонтеров на ежегодном субботнике в ООПТ «Озеро Ястребиное». Фото Ивана Гуменюка

ООПТ «Озеро Ястребиное» – любимое место альпинистов и скалолазов с 1950-х гг., хотя в Ленинградской области есть и другие скалы. На Ястребином высокие скальные уступы обрываются прямо в озера, вокруг которых раскинулись живописные хвойные леса. Это привлекает большое количество туристов. Ежегодно на майские праздники в окрестностях Ястребиного и соседних озер проходит крупнейший Скальный фестиваль. Но за сезон вокруг многочисленных троп и стоянок скапливается много мусора, возникают стихийные свалки. Оставленный мусор ежегодно убирают волонтеры.

Традиция осеннего субботника на Ястребином озере началась с 2008 года. Организаторы – Федерация альпинизма Санкт-Петербурга и движение «Открытый берег». Субботник проводится в последние выходные дни сентября. Это самая удаленная и технически сложная экоуборка в Ленинградской области. Волонтеры приезжают к озерам на выходные, ночуют в палатках и в течение двух дней прочесывают всю территорию ООПТ (630 га – основная территория и 2000 га – охранная зона), собирая мусор, оставшийся после летнего сезона.

В первый день субботника осуществляется сбор мусора, во второй – перенос в лагерь собранных мешков. Прочесывание усложняется пересеченным характером местности. Волонтерам приходится проходить в день до 10 км, частично с неудобным грузом. Вывоз собранного мусора – это отдельное приключение. Хотя мешки на свалку любезно согласилась вывезти администрация Севастьяновского сельского поселения, трактор на территорию ООПТ заехать не может. Доставка мусора к месту, откуда его может забрать трактор, осуществляется внедорожником в несколько рейсов с промежуточной перегрузкой в районе еще одного технического препятствия – моста, представляющего собой одинокие швеллеры над рекой Ильменьйоки. Впрочем, такая труднодоступность служит дополнительной защитой Ястребиного от антропогенной нагрузки – если бы туда можно было массово заезжать на автомобилях, то мусора было бы намного больше!

Ручная транспортировка мешков с мусором. Фото Антонины Рудыка

Ручная транспортировка мешков с мусором. Фото Антонины Рудыка

Погрузка собранного мусора на внедорожник. Фото Антонины Рудыка

Погрузка собранного мусора на внедорожник. Фото Антонины Рудыка

 

 

 

 

 

 

 

Одна из самых масштабных по охвату территории волонтерских экологических акций в Ленинградской области – десятый ежегодный осенний субботник на Ястребином озере – состоялась 22–23 сентября 2018 года. В течение двух дней 50 волонтеров собрали и вынесли мусор с территории площадью около 700 га. Это окрестности трех озер, входящих в ООПТ: Ястребиного, Светлого и Клюквенного, а также входящего в его охранную зону озера Бобриного. Также удалось провести полную уборку знаменитой «Тропы Хо Ши Мина» – это лесная тропа длиной 13,5 км от поселка Кузнечное, по которой туристы идут к озерам с электрички.

Десять лет регулярных субботников принесли свои плоды: все застарелые свалки убраны и в течение года мусора скапливается существенно меньше. Так в 2018 году было собрано на 20% меньше мусора, чем в предыдущем (80 мешков против 100), хотя усилия по прочесыванию территории были те же. Как выяснилось, 15 сентября 2018 года на локальном участке территории ООПТ была проведена уборка всемирного проекта «Сделаем!», что, возможно, уменьшило общий «урожай» субботника 22–23 сентября.

Полина Звягинцева и Ирина Андрианова на защите Ястребиного. Фото автора

Полина Звягинцева и Ирина Андрианова на защите Ястребиного. Фото автора

Помимо участников «Сделаем!», у традиционного осеннего субботника есть и много других помощников, которых горячо благодарят организаторы акции. Это движение «Мусора больше нет», которое много лет снабжает волонтеров мешками и перчатками; администрация МО «Севастьяновское сельское поселение», которое организует вывоз собранного мусора на полигон; альпинистские клубы, которые обеспечивают средства для доставки и питания волонтеров; комитет по природным ресурсам Ленинградской области и дизайнер Андрей Плотников, которые в очередной раз изготовили таблички воспитательно-природоохранного содержания, развешанные в ходе акции на территории ООПТ; полиция Лахденпохского ОВД, помогающая вывезти мусор, собранный вблизи карельской границы, и многие другие чудесные люди.

 За много лет осенний субботник стал важным «культурообразующим» фактором для уникальной территории «Озера Ястребиного». Он сформировал целый кластер людей, которые оберегают Ястребиное от всевозможных напастей – экспансии горнодобывающих предприятий, несанкционированных свалок, рубок леса, нашествия «гламур-джиперов» и т. д. В ходе последнего субботника были проведены беседы с владельцами джипов, которые в нарушение Положения об ООПТ и Водного кодекса РФ непременно желали припарковаться у самой воды, да еще и оставить неубранные мангалы. Мы очень надеемся, что комитет по природным ресурсам Ленинградской области, в чьем ведении находится памятник природы «Озеро Ястребиное», поможет нам найти системное решение этой проблемы.

Задумайтесь, стоит ли нарушать первозданную чистоту озера Ястребиное? Фото Антонины Рудыка

Задумайтесь, стоит ли нарушать первозданную чистоту озера Ястребиное? Фото Антонины Рудыка

Волонтеры уборки на Ястребином – это лучшие, самые сильные духом волонтеры! И в 2019 году они вновь это докажут. Благодаря рекордному числу участников в 2018 году удалось существенно расширить радиус уборки. Надеемся, что нам удастся увеличивать территорию уборки и дальше, вовлекая все новые и новые участки леса в нашу «орбиту чистоты».

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *