Комитет по природопользованию принимает участие в Форуме стратегов 2019

Представители Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности участвуют в работе XVIII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России».

Форум стратегов проводится в Санкт-Петербурге ежегодно с 2002 года и стал основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации.

Сегодня заместитель председателя Комитета по природопользованию Иван Серебрицкий открыл работу панельной дискуссии «Реализация и мониторинг национальных и глобальных целей устойчивого развития: международный опыт и российская практика» приветственным обращением от имени председателя Комитета по природопользованию Дениса Беляева. «В этом году обсуждаются национальные цели в контексте глобальных. Поэтому задачи мониторинга достижения национальных целей и глобальных целей мы будем обсуждать сегодня с нашими европейскими партнерами из Дании, Финляндии и Италии, где накоплен уникальный опыт, и мы готовы интегрировать лучшие практики и подходы», — отмечено в приветствии.

mtqOJ5sNx6U PBlpb4ROupE

 

 

 

 

 

Модераторы дискуссии – заместитель председателя Комитета по природопользованию Иван Серебрицкий и аудитор Счетной палаты Российской Федерации Дмитрий Зайцев.

Участники встречи представили доклады о прогрессе в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР) глобальной Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года. Сегодня ЦУР определяют развитие всего человечества и позволяют России встраиваться в мировые тренды и процессы, сравнивать себя с другими странами с использованием глобальных систем мониторинга. Российские и зарубежные эксперты обсудили лучшие международные практики добровольной отчетности, передовые технологии глобальной и национальных систем мониторинга ЦУР.

Ключевым вопросом экспертной дискуссии стало обеспечение достоверности данных и доступности результатов мониторинга национальных целей и ЦУР для органов государственного и муниципального управления, бизнеса, общественных организаций, жителей городов и регионов России и зарубежных стран.

Кроме того, в рамках работы форума 28 октября состоялась панельная дискуссия «Глобальная повестка 2030: как сделать людей в городах счастливыми». От Комитета по природопользованию участие принял начальник сектора экологических проектов отдела внешних связей и экологического просвещения Дмитрий Крутой. В своем докладе он рассказал об экологическом просвещении в Санкт-Петербурге. Комитет разработал Концепцию непрерывного экологического просвещения, согласно которой к каждой целевой группе населения применяются различные подходы, исходя из возрастных особенностей каждой группы. Один из таких проектов для детей – «Красный волк»: в доступной и интересной игровой форме дети обсуждают с необычным зверем проблемы такие важные вопросы как цели устойчивого развития, циркулярная экономика и сохранение окружающей среды.

Напомним, что завтра, 30 октября, в рамках программы IV молодежной площадки «Устойчивый мир: проекты лидеров будущего России» состоятся деловая игра Game of Coals (Игра Целей). Игра Целей – интерактивная площадка, где органы власти, бизнес, молодежные движения, ВУЗы, некоммерческий сектор, академические институты, представители гражданского общества и другие заинтересованные организации в игровой форме могут изучать и обсуждать вопросы Целей устойчивого развития, а также представить мировому сообществу свои лучшие практики, решения и подходы к достижению ЦУР.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *