Экологический совет прошел в комитете по природопользованию

26 декабря в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности состоялся Экологический совет по проблемам охраны окружающей среды при Правительстве Санкт-Петербурга.

В заседании приняли участие председатель Комитета по природопользованию Денис Беляев, представители региональных органов государственной власти, городских предприятий и организаций, общественные деятели, занимающиеся вопросами природопользования и охраны окружающей среды.

На встрече обсуждали реализацию региональных проектов нацпроекта «Экология»: «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна» и «Сохранение уникальных водных объектов». Ответственным за последний является Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга. В 2019 году в рамках этого проекта были запланированы работы по расчистке русла реки Смоленки от Наличного моста до устьевого ковша. Для выполнения работ из федерального бюджета были выделены межбюджетные трансферты в виде субвенций в размере 36 990,0 тыс. руб. К настоящему моменту вышеуказанные работы полностью завершены, объем освоенных средств составил 100 %. Работа по расчистке русла реки Смоленки в рамках национального проекта «Экология» будет продолжена в 2020 и 2021 годах на участке от Наличного моста до истока.

В части региональной составляющей федерального проекта «Чистая страна» Санкт-Петербург является ответственным субъектом за ликвидацию одного объекта накопленного вреда окружающей среде – полигона «Красный Бор». 10 апреля 2019 года Президентом Российской Федерации было согласовано предложение Губернатора Санкт-Петербурга о передаче полигона в федеральную собственность и в ведение Минприроды России для ликвидации накопленного на объекте вреда окружающей среде. Санкт-Петербургом выполнены все необходимые мероприятия по обеспечению указанной передачи. Ликвидация полигона будет осуществляться уполномоченной федеральной структурой за счет средств федерального бюджета в рамках федерального проекта «Чистая страна».

Также была представлена информация о реализации в 2019 году регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» в рамках национального проекта «Экология», ответственным за который является Комитет по благоустройству. Основная задача проекта — увеличение доли обработанных, утилизированных и обезвреженных твердых коммунальных отходов в общем составе отходов. На 2019 этот показатель составляет 20 %, к 2024 году в планах достигнуть 38, 4 % от общей доли.
На Экологическом совете участники заседания также заслушали доклады о подготовке к проведению XXI Международного экологического форума «День Балтийского моря» и XX Международного форума «Экология большого города»
По итогам встречи члены Экологического совета договорились в январе провести отдельное совещание по вопросу внесения предложений по территориальной схеме обращения с отходами.

Напомним, что Экологический совет по проблемам охраны окружающей среды при Правительстве Санкт-Петербурга был создан 15 мая 2012 года. Он является постоянно действующим коллегиальным совещательным и консультативным органом при Правительстве Санкт-Петербурга и осуществляет свою деятельность на общественных началах. Цель деятельности Экологического совета — разработка рекомендаций, направленных на поддержку принятия решений в сфере охраны окружающей среды.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *