В Петербурге проходит донорская акция

Сотрудники Комитета по природопользованию и подведомственных организаций вместе с главой ведомства приняли участие в донорской акции. Событие посвящено Всемирному дню донора костного мозга.

Сегодня, 17 сентября, «Фонд доноров» проводит осеннюю акцию. Жители Северной столицы смогут сдать кровь на 6 пунктах переливания и пополнить ряды потенциальных доноров костного мозга.

Донором может стать любой дееспособный гражданин России в возрасте от 18 лет весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний к донации.

По словам председателя Комитета, донорство – это приятный и полезный вид благотворительности.

«Я в донорстве вижу одни преимущества. Во-первых, моя кровь может спасти чью-то жизнь – это бесценно. Во-вторых, обновляется кровеносная система, донорство способствует омоложению организма и продлевает жизнь. В-третьих, это два дополнительных дня отдыха. Благодарю всех своих коллег, которые присоединились к этой акции. Верю – это станет нашей общей доброй традицией», — комментирует Денис Беляев.

Напомним, трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрены гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов. В соответствии со статьей 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *