Юлия Леонидовна Смирнова

председатель Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга

В XXI веке цифровизация экологии без лишней скромности может считаться главным процессом в сохранении окружающей среды не только нашего города и страны, но и всего мира. Обработка отходов, сортировка мусора, мониторинг состояния экологии – в скором времени всё это будет полностью автоматизировано, а предпринимаемые меры по охране природы станут эффективнее. В рамках цифровизации экологии возможности современных компьютеров и их влияние на скорость и масштабы выполняемых задач поражают, а преимущества информационных технологий позволяют сберечь ценное время, моментально реагировать на возникающие проблемы и не допустить экологической катастрофы.

Продолжительное время цифровая трансформация в сфере экологии является актуальным трендом для Санкт-Петербурга. В частности, с помощью автоматизированных систем «Прогнозирование и поддержка принятия управленческих решений» и «Городской центр видеонаблюдения», функционирующих в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», можно получить данные о событиях, связанных с нарушениями экологической ситуации.

Также ведется плодотворная совместная работа Комитета по информатизации и связи и Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности по созданию высокоплотной сети устройств мониторинга состояния атмосферного воздуха с передачей информации в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».

Искренне желаю редакции журнала дальнейшего развития и увеличения численности читателей среди петербуржцев, поскольку охрана окружающей среды нашего города – общая задача органов власти, представителей бизнеса, научного сообщества и горожан

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *