К 30-летию Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга

И.А. Серебрицкий

Восьмого января 1992 года распоряжением мэра Санкт-Петербурга №28-р впервые в истории города была создана городская структура управления, ответственная за охрану окружающей среды – Управление по защите окружающей среды. Оно было образовано на правах самостоятельного юридического лица в целях организации проведения природоохранных работ в наземной, водной и воздушных средах, связанных с ликвидацией радиационных и химических загрязнений, очистки от нефтепродуктов и наплавного мусора водной системы города и его пригородов, утилизации и захоронении радиоактивных и химических отходов и загрязнений.

Управление осуществляло методическое руководство и координировало природоохранную деятельность ряда профильных предприятий: Ленинградского инженерного центра экологических работ, Ленинградского специализированного комбината «Сосновый Бор», полигона «Красный Бор», малого государственного предприятия «Пиларн» и других вновь создаваемых муниципальных предприятий и организаций по вопросам, входящим в компетенцию управления. Оно также координировало деятельность других предприятий города в части размещения заказов на проведение природоохранных мероприятий, входящих в сферу его деятельности, и было подчинено Комитету по благоустройству и дорожному хозяйству мэрии Санкт-Петербурга. Важнейшими направлениями деятельности Управления в тот период стали:

— ликвидация химических и радиоактивных загрязнений на территориях общего пользования города и области, производственных, общественных и жилых зданий;

— очистка от нефтепродуктов наплавных и донных загрязнений водной акватории города, водоохранных зон водоемов и водотоков;

— улучшение состояния воздушной среды;

— утилизация и захоронение сложных токсичных и радиоактивных отходов.

С момента создания, в 1992 году, и до 2001 года во главе управления стоял заслуженный эколог Российской Федерации Анатолий Сергеевич Баев, выдающийся человек, чье предвидение будущего позволило определить основные направления развития и потребности города в вопросах природопользования и охраны окружающей среды и создать фундаментальную административную и техническую основы, обеспечивающие экологическую безопасность Санкт-Петербурга по сегодняшний день.

Полномочия Управления по охране окружающей среды Администрации Санкт-Петербурга к 2001 году сводились к проведению природоохранных работ, рациональному использование и охране водных объектов, экологическому просвещению, международному сотрудничеству в области охраны окружающей среды.

Распоряжением Администрации Санкт-Петербурга №359-ра от 22.06.2001 г. был образован Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Его возглавил Дмитрий Алексеевич Голубев, проработавший в должности председателя 12 лет. Вновь образованный комитет стал отраслевым органом исполнительной власти Санкт-Петербурга, созданным для осуществления государственной политики в сфере охраны окружающей среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности, а также координации деятельности в этой сфере иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. К предметам ведения комитета добавились:

— участие в организации и проведении мониторинга атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод;

— осуществление функций по регулированию природопользования, охраны окружающей среды, обеспечению экологической безопасности на основании соглашений между исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Полномочия комитета по сравнения с управлением стали расширяться:

2002 год – добавились государственный экологический контроль, государственный экологический мониторинг и особо охраняемые природные территории регионального значения.

2003 год – экологическое нормирование и экологическая паспортизация.

2005 год – рациональное использование и охрана недр, разработка и ведение Экологического баланса Санкт-Петербурга.

2006 год – обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, организация и проведение государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня и т. д.

Из наиболее значимых мероприятий, реализуемых комитетом в целях охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и природопользования на территории города, хотелось бы отметить следующие:

В 2002 году Правительством Санкт-Петербурга впервые в нашей стране были приняты «Основные направления политики Санкт-Петербурга в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности» (в настоящее время реализуется «Экологическая политика Санкт-Петербурга на период до 2030 года», третья по счету с 2002 года).

В 2004 году комитетом были начаты работы по создания Экологического паспорта территории Санкт-Петербурга – новаторской для своего времени геоинформационной системы, обобщившей все имеющиеся данные о состоянии природных сред и природопользователях города.

В 2006 году была разработана и утверждена Концепция формирования экологической культуры населения Санкт-Петербурга, разработан и представлен Правительству Санкт-Петербурга Экологический баланс Санкт-Петербурга.

В 2007 году Правительством Санкт-Петербурга была одобрена «Экологическая политика Санкт-Петербурга на 2008–2012 годы», завершено создание государственной информационной системы «Экологический паспорт территории Санкт-Петербурга», завершена инвентаризация водных объектов Санкт-Петербурга (всего на территории города расположено 404 водотока и 597 водоем). Также в 2007 году начато строительство буксира ледового класса «Невская застава» для проведения ледокольных работ по предупреждению зажорных образований на Неве, а также выполнения работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, в том числе в зимний, межнавигационный период, который и сегодня горожане могут видеть зимой на реках нашего города.

В 2008 году государственная информационная система «Экологический паспорт территории Санкт-Петербурга» получила приз Минприроды России как лучший экологический проект России в номинации «В гармонии с природой». В том же году в целях обеспечения экологической безопасности была проведена инвентаризация гидротехнических сооружений Санкт-Петербурга (причальные сооружения; водозаборы; накопители промышленных стоков; гидросооружения парков, садов, лесопарков, дворцово-парковых ансамблей). Был создан многопользовательский информационный ресурс «Экологический портал Санкт-Петербурга», ориентированный на широкие слои населения и размещенный по адресу www.infoeco.ru. Данный ресурс, существенно переработанный и дополненный, доступен всем интересующимся экологической проблематикой и сейчас.

В 2009 году завершено создание автоматизированной системы мониторинга качества атмосферного воздуха Санкт-Петербурга. Межведомственной группой по региональной информатизации при Президенте Российской Федерации система Экологического мониторинга Санкт-Петербурга признана лучшей в России.

В 2010 году был образован комплексный государственный природный заказник регионального значения «Северное побережье Невской губы». Создана система регулярного сбора опасных отходов, образующихся в быту, с помощью мобильных пунктов приема – «экомобилей».

С 2016 года ежеквартально выходит наш журнал «Окружающая среда Санкт-Петербурга», который не мог бы родиться без инициативы и поддержки комитета.

После образования заказника «Юнтоловский» в 1990 году система ООПТ постоянно развивалась. В настоящее время система ООПТ Санкт-Петербурга включает 16 территорий регионального значения:

  • государственные природные заказники «Юнтоловский», «Гладышевский», «Северное побережье Невской губы», «Озеро Щучье», «Сестрорецкое болото»; «Западный Котлин», «Южное побережье Невской губы», «Новоорловский»; «Шунгеровский»;
  • памятники природы «Дудергофские высоты», «Комаровский берег», «Стрельнинский берег», «Парк Сергиевка», «Петровский пруд», «Елагин остров», «Долина реки Поповка».

С 2016 года при комитете работает Комиссия по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и других организмов. По результатам ее работы в конце 2018 года вышло первое официальное печатное издание «Красная книга Санкт-Петербурга». На территории современного Санкт-Петербурга встречается более 10 тыс. видов растений, животных и грибов, а 436 из них занесены в Красную книгу Санкт-Петербурга.

В 2014 году впервые в России комитетом был разработан проект «Климатической стратегии Санкт-Петербурга», положения стратегии несколько позже вошли в стратегические документы развития города.

В 2016–2017 годах комитетом была разработана «Генеральная схема берегозащиты Финского залива и основных водотоков города в границах Санкт-Петербурга», ставшая первым ответом органов исполнительной власти города на проблему изменения климата и обозначившая вектор действий правительства города в области адаптации и смягчения последствий климатических изменений.

В 2018 году вопросы адаптации к изменениям климата были закреплены как стратегические направления деятельности Правительства Санкт-Петербурга, став разделами «Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2035 года».

С 2018 года в Санкт-Петербурге проводится регулярный мониторинг объектов животного мира.

Санкт-Петербург – первый и единственный субъект Российской Федерации, разработавший и принявший в 2019 году «Концепцию непрерывного экологического просвещения на территории Санкт-Петербурга», призванную объединить и оптимизировать усилия всех уровней власти и организаций для планирования и проведения мероприятий по экологическому просвещению с охватом всех групп населения, начиная от детей дошкольного возраста и заканчивая пожилыми людьми.

Вот уже 15 лет комитет ежегодно проводит крупнейшие на Северо-Западе международные форумы «Экология большого города» и «День Балтийского моря», участие в которых принимают тысячи специалистов из регионов России и зарубежных стран и жители Санкт-Петербурга, неравнодушные к экологии. В марте этого года основными темами обсуждений станут планы регионов по адаптации к изменениям климата и цифровая трансформация отрасли «Экология и природопользование».

В 2020-м и 2021 году город вышел на рекордное количество водных объектов, включенных в адресную программу по уборке водных объектов от наплавных загрязнений и мусора и кошению водной растительности (соответственно 331 водный объект и 334 водных объекта. Для сравнения: в 2016 году осуществлялась уборка всего 104 водных объектов), создана система мониторинга почв.

В 2021 году вышел юбилейный, 25-й ежегодный аналитический обзор «Охрана окружающей среды, природопользование и обеспечение экологической безопасности в Санкт-Петербурге».

В настоящее время вопросы охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и природопользования, реализуемые комитетом в первую очередь, касаются:

  • реализации национального проекта «Экология»;
  • обеспечения экологической безопасности населения города;
  • предупреждения и ликвидации нефтеразливов на акваториях города;
  • ликвидации накопленного вреда, предупреждению и ликвидации радиоактивного и химического загрязнения;
  • рекультивации загрязненных территорий;
  • обеспечения безопасности гидротехнических сооружений;
  • очистки рек и каналов от донных отложений;
  • содержания и развития особо охраняемых природных территорий;
  • обращения с твердыми коммунальными и строительными отходами.

Безусловно, это не исчерпывающий список того, чем занимается комитет. В сфере его сегодняшней ответственности более 100 функций и полномочий по направлениям деятельности.

С 2013 года комитет возглавляли: Валерий Николаевич Матвеев (2013–2015), Игорь Александрович Григорьев (2015–2019), Денис Сергеевич Беляев (2019–2021). С ноября 2021 года по настоящее время – Александр Викторович Герман.

Редакция журнала поздравляет Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности с 30-летием и желает коллективу комитета успехов в его непростой и ответственной работе на благо нашего города, Санкт-Петербурга!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *