Заседание Организационного комитета Международного экологического форума «День Балтийского моря»

17 декабря 2020 состоялось очередное заседание Организационного комитета Международного экологического форума «День Балтийского моря».

Участники заседания обсудили возможные форматы проведения мероприятий Форума – гибридный формат, когда часть участников находится в зале, а остальные подключаются в формате видео-конференции, и проведение Форума полностью в режиме онлайн. На данный момент наиболее вероятным видится гибридный формат, однако, в случае ужесточения существующих ограничений предпочтение будет отдано онлайн-решению. Участие зарубежных экспертов планируется только онлайн, но с максимально возможным вовлечением в дискуссии и презентации! 🤝🏻

📌 Проект программы Форума был представлен и поддержан Главами Делегаций ХЕЛКОМ, которые собирались на очередном заседании 7-8 декабря 2020 года. Была отмечена актуальность и разнообразие вопросов, включенных в Повестку дня форума.

Панельная дискуссия о выполнении Плана действий ХЕЛКОМ по Балтийскому морю прорабатывается с точки зрения процесса обновления этого документа среди стран, подписавших Хельсинкскую Конвенцию, и его последующей реализации до 2030 года. Так, заседание на тему морского пространственного планирования будет дополнено презентациями об опыте в этой области стран черноморского региона. А рамках программы круглого стола об опасных веществах планируется представить результаты 2-х летней реализации проекта Envitox (международный проект по оценке экологического состояния территории, окружающей полигон по захоронению токсичных отходов «Красный Бор») и проекта HAZLESS. HAZLESS — это международный проект по оценке воздействия опасных химических веществ в восточной части Финского залива. Эти проекты реализуются при поддержке программ приграничного сотрудничества и направлены на сохранение окружающей среды, и в том числе внесут свой вклад в выполнение обязательств по Хельсинкской Конвенции. 🌍

🌤🌧 Также внимание было уделено круглому столу, посвященному адаптации к климатическим изменениям. Учитывался процесс выработки Повестки 2030 для 80 городов, входящих в Союз Балтийских городов, и актуальные тенденции в России, которые нашли отражение в проекте приказа Минэкономразвития России об утверждении методических рекомендаций и целевых показателей по вопросам адаптации к изменению климата. 🌿

📝Общая программа Форума находится в процессе доработки и актуализации в соответствии с текущей ситуацией и существующими ограничениями. Регистрацию на Форум планируется открыть с 25 декабря 2020 года с возможностью выбора предпочтительного формата участия – подключение онлайн или личное присутствие в помещениях КВЦ «Экспофорум» с соблюдением актуальных требований безопасности.
Ссылка на регистрацию будет размещена в соответствующем разделе сайта helcom.ru и отправлена на электронную почту участникам прошлых лет.

☀ Вопросы и предложения просим направлять в Организационный комитет по адресу bsd@helcom.ru, а также по телефону +7(931)200-95-94.

Сайт проекта HAZLESS — https://www.estoniarussia.eu/projects/hazless

#Форум #День_Балтийского_моря #Хельсинкская_конвенция #Хелком #Envitox #HAZLESS #Экспофорум #СФМинерал

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *