Марина Дмитриевна Щербакова

председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Дорогие друзья!

Приветствую вас от себя лично и от имени депутатов Постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга!

Считаю знаменательным посвящение данного выпуска журнала «Окружающая среда Санкт-Петербурга» особо охраняемым природным территориям в связи с тем, что 2017 год в России указами Президента объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий.

Многое сделано по развитию ООПТ в нашем городе. На сегодняшний день из существующих в стране более 13 тысяч федеральных и региональных ООПТ 15 расположены на территории
Санкт-Петербурга и имеют региональный статус.

Безусловно, положительным фактом является то, что сегодня каждый житель города может познакомиться с флорой и фауной, характерной для наших широт. Для удобства посетителей разрабатываются экологические экскурсии, создаются специальные экологические тропы, позволяющие наблюдать за природой, не нанося ей ущерба. На всех территориях установлены информационно-ознакомительные щиты с правилами посещения и с описанием видов растений, птиц и других животных, представленных и охраняемых на данной заповедной территории. Мы уверены, что сотрудники «Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» прилагают массу усилий в целях экологического просвещения и воспитания населения, формирования его экологической культуры.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга всегда поддерживало инициативы по сохранению и развитию ценных в природоохранном плане территорий не только в Санкт-Петербурге, но и в России в целом. Путем корректировки Генерального плана, внесения изменений в законы о зеленых насаждениях и особо охраняемых природных территориях депутаты последовательно отстаивают созданные зеленые зоны и всегда поддерживают городское Правительство при планировании новых ООПТ.

Желаю коллективу журнала успехов в благородном деле экологического просвещения, воспитания населения и расширения круга его читателей!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *